МВД официально признало невозможность штрафовать за неоплату парковки в Ростове

24 января | Алексей Максимук

Полиция не может штрафовать ростовских автовладельцев за неоплаченную парковку в центре города. Об этом в эфире телеканала «Дон-ТР» рассказал Андрей Ларионов, глава ГУ МВД по Ростовской области.

Ларионов подтвердил, что до сих пор не подписано соглашение между ГИБДД и администрацией города о разделении полномочий, которое позволит штрафовать водителей на платных стоянках. Об этом же в конце 2016 года говорил глава администрации Ростова Виталий Кушнарёв.

«ГИБДД не может работать по местным законам, она работает по федеральным законам. Все статьи, которые там прописаны, они отработаны в обязательном порядке», — заявил Ларионов.

Платные парковки в центре Ростова-на-Дону заработали в июле 2016 года в тестовом режиме, а к концу декабря проект вышел на заявленный масштаб — 5600 парковочных мест центральной части города. Стоимость стоянки — 35 рублей в час. Инвестиции в проект оценивают в 533 миллиона рублей.

Читайте также: Платная парковка в Ростове расширяется. Как ею пользоваться (и можно ли не платить)?

город

Гершман, Лебедев (не тот 🤷‍), Гайдук и локальный бизнес — о пешеходном переходе на Соборном

город

Личный опыт: как я пользовался «Ситимобилом» в Ростове

истории

«Ростов — помесь Одессы и небольшой европейской столицы». Алексей Матвеенко («Город-Парк») — о том, как продвигается бренд города