Экскурсионный электробус запустят в Ростове в декабре

13 ноября | Виталий Максимук

Ростовские власти выпустят на экскурсионный маршрут в центре города электробус за 37 миллионов рублей в декабре 2017 года. Об этом сообщил «Деловой квартал» со ссылкой на портал госзакупок.

За автобус вместимостью 88 человек, оборудованный двумя электрическими двигателями, а также системами кондиционирования, вентиляции и отопления салона, мэрия готова отдать из городского бюджета около 37 миллионов рублей.

По словам заместителя главы администрации Ростова-на-Дону по вопросам транспорта Евгения Лебедева, электробус пустят по экскурсионному маршруту в центре города, между главным железнодорожным вокзалом и площадью Карла Маркса.

«Одна из идей — сделать его не для обычной перевозки, а с элементами экскурсионного обслуживания, чтобы жители и гости могли проехать по центральным улицам и узнать что-то об истории Ростова», — заявил Лебедев.

В контракт также входит поставка специальной зарядной станции. Она сможет полностью заряжать батареи автобуса за 90 минут. При подключении к трёхфазной электрической сети напряжением 380 вольт на полную зарядку потребуется около пяти часов. Запас хода электробуса между зарядками составит 50 километров.

Победитель конкурса станет известен 4 декабря 2017 года. Он должен будет поставить электробус в течение пяти дней с момента заключения контракта.


Виталий Кушнарёв заявил о планах горадминистрации приобрести электробус в конце октября 2017 года. Тогда он рассказал, что в городском бюджете предусмотрены деньги на эту покупку.

Весной 2017 года губернатор Ростовской области Василий Голубев рассказал о планах приобрести для Ростова несколько электробусов.

город

Гершман, Лебедев (не тот 🤷‍), Гайдук и локальный бизнес — о пешеходном переходе на Соборном

город

Личный опыт: как я пользовался «Ситимобилом» в Ростове

истории

«Ростов — помесь Одессы и небольшой европейской столицы». Алексей Матвеенко («Город-Парк») — о том, как продвигается бренд города