Новости, которых нет: гордость Таганрога, мужественные дети и конь-футболист

5 июля | Виталий Максимук

Заниматься новостями в провинции непросто: в регионах ничего не происходит, и об этом приходится ежедневно писать. В таких условиях поводом для новости может стать что угодно. Мы изучили соцсети и СМИ региона и поймали в информационном шуме самые интересные сюжеты — о которых никто мог и не рассказать.


Как обычно, начнём обзор с самого важного.

• Ростовские власти ответили на планы создания городской электрички в Там планируют организовать движение электропоездов по 6 линиям с 38 станциями с интервалом около 20 минут. Созданием проекта руководит вице-президент «РЖД».. Замгубернатора Ростовской области Владимир Крупин рассказал о планах по модернизации трёх остановочных площадок, которые «обеспечивают наибольший пассажиропоток». Кстати, по данным властей, проект бурно развивается — среднее количество пассажиров в одном электропоезде составляет уже не 38 человек, а около 70. Это на четырёхвагонный состав, если кто не в курсе.

• Но Ростовская область показывает успехи не только в транспортном планировании. По данным Росстата, жители области стали реже умирать от отравления алкоголем. Ура!


• Хорошие новости из ростовского зоопарка. Там появились на свет четыре суриката.

Фото: пресс-служба городской администрации Ростова-на-Дону

Акуна матата! Четыре раза.


Продолжим новости животного мира.

• На западной границе Ростовской области началась летняя миграция птиц. Накануне пограничники остановили «Ниву», в которой мужчина вёз из Украины в Россию 2500 утят. А за неделю до этого в Чертковском районе другой мужчина на ВАЗ-2104 пытался провезти мимо КПП 560 гусят.

• А ещё раньше пограничники нашли в автомобиле гражданина Украины 51 попугая. Птиц, которых злоумышленник прятал в картонных коробках, передали в зоопарк.


Перейдём к новостям спорта.

• В Миллерово разыграли футбольный кубок Валерия Глушакова. В ходе турнира состоялся и «Матч звёзд», в котором сыграли Игорь Гамула, Александр Воробьёв, Валерий Новиков, Аркадий Дворкович, Пётр Серов, Динияр Билялетдинов, Дмитрий и Кирилл Комбаровы, Артём Ребров и Роман Шишкин.

Племянник Валерия Глушакова, футболист московского «Спартака» Денис Глушаков, выложил такую фотографию с турнира.

Слева направо: футболист Дмитрий Комбаров, зампред Правительства РФ Аркадий Дворкович, Денис Глушаков, конь и директор миллеровского филиала «Донэнерго» Леонид Пушкарёв / Источник: instagram.com/glushak8

Перейдём к новостям экологии.

А другое таганрожское издание озаглавило эту новость так.

Странные у наших западных соседей представления о том, чем стоит гордиться.

Но больше всего при описании этой новости отличился уже ростовский сайт.

Когда наша область успела стать городом, журналисты не пояснили.


Не стоит забывать и об обязательных для нашего обзора патриотических мероприятиях.

• Совет ветеранов Железнодорожного района провёл в православной школе Благочинного прихода Юго-Западного округа урок мужества. Насколько более мужественными стали ученики, в пресс-службе горадминистрации не уточнили.

Фото: пресс-служба городской администрации Ростова-на-Дону

Перейдём к криминальным новостям. Она сегодня одна.

Злоумышленников пока не нашли.


И напоследок приведём скриншот новостной ленты одного из ростовских изданий.

Совпадение? Не думаем.


И на этой таинственной ноте мы закончим сегодняшний обзор.

 

город

Гершман, Лебедев (не тот 🤷‍), Гайдук и локальный бизнес — о пешеходном переходе на Соборном

город

Личный опыт: как я пользовался «Ситимобилом» в Ростове

истории

«Ростов — помесь Одессы и небольшой европейской столицы». Алексей Матвеенко («Город-Парк») — о том, как продвигается бренд города