Праздник в городе: что произошло в Ростове за новогодние каникулы

9 января | Алексей Максимук

В России закончились новогодние выходные: время, когда кажется, что вокруг ничего не происходит. Мы собрали главные новости города за восемь праздничных дней — всё важное, что случилось с ростовчанами за долгие каникулы.

Под самый праздник ростовчане развлекались изо всех сил: пели песни Шнурова в общественных местах, нарядившись в свитера с оленями, устроили вечеринку в трамвае и бегали по улицам утром 1 января. Как это было — смотрите ниже.

Лихо начал год депутат гордумы Таганрога Игорь Третьяков. Чиновник забрался в курятник, взял в руки петуха, яйцо и подробно рассказал на камеру о том, как следует провести наступивший год. Третьяков не впервые попадает в новости. Ранее он выступал против введения правил депутатской этики и обнаружил в Таганроге фальшивый склад спиртного Третьего рейха.

Не у всех местных жителей праздники прошли без трагедий. В первый же день нового года на проспекте Королёва пьяный водитель сбил мать с коляской — ребёнок не пострадал, женщина попала в реанимацию. А ближе к концу каникул на горных курортах Адыгеи произошло сразу два ЧП с жителями Ростовской области. К сожалению, одно из них закончилось смертью: под лавиной погиб владелец ритуального магазина из Азова.

Одной из главных тем длинных выходных стало состояние ростовских дорог. Особенно громко местные заговорили об этом после того, как в сети появилось видео с летающей через ямы иномаркой на улице Вавилова. По данным городских СМИ, вскоре после публикации ролика самую большую яму заделали. О судьбе десятков остальных выбоин на всём протяжении улицы ничего не сообщается. И уже после праздников стало известно, что за время каникул дорожники четырьмя бригадами залатали ямы на 49 ростовских улицах.

Закончились же праздники пугающим явлением призрака пролетариата над городом. Вечером 7 января ростовчане обнаружили огромную тень памятника стачке 1902 года в ночном небе. Фото явления разошлось по крупнейшим ростовским пабликам в соцсетях и вызвало массу предположений о его природе — в частности, ростовчане предположили, что видят тень революции 2017 года.

Фото: паблик «Это Ростов! Типичный Ростов-на-Дону» ВКонтакте.
город

Гершман, Лебедев (не тот 🤷‍), Гайдук и локальный бизнес — о пешеходном переходе на Соборном

город

Личный опыт: как я пользовался «Ситимобилом» в Ростове

истории

«Ростов — помесь Одессы и небольшой европейской столицы». Алексей Матвеенко («Город-Парк») — о том, как продвигается бренд города