Школу танцев на колясках открыли в Ростове

13 июля | Анастасия Кучмасова

Школа спортивных танцев на колясках открылась в Ростове-на-Дону. Она стала первой подобной школой в городе, сообщает ИА DON24.

Клуб танцев на колясках для людей с ограниченными возможностями «Pro-движение» появился при Центре спортивного танца ДГТУ. Сейчас в клубе занимаются две девушки, их обучают тренеры Центра.

По словам основательницы школы Марии Гетман, проект находится на этапе поиска спонсоров. Своего помещения у школы также ещё нет. По мнению Гетман, на развитие проекта потребуется 1—1,5 года.

«Сложновато пока затянуть людей в это, потому что у нас в Ростове ничего подобного не было. Какие-то  другие социальные проекты есть, администрация города их поддерживает на том уровне, что «они есть, и хорошо», но не поддерживает материально. Приходится искать каких-то спонсоров, это очень долго», — приводит агентство слова Гетман.


Спортивные танцы на колясках появились в 1960-х годах в Великобритании, с 1998 года этот вид спорта курирует Паралимпийский комитет. Несмотря на это, танцы на колясках не входят в программу Паралимпийских игр. В сборную России по спортивным танцам на колясках на данный момент входят 10 чемпионов мира и столько же чемпионов Европы.

город

Гершман, Лебедев (не тот 🤷‍), Гайдук и локальный бизнес — о пешеходном переходе на Соборном

город

Личный опыт: как я пользовался «Ситимобилом» в Ростове

истории

«Ростов — помесь Одессы и небольшой европейской столицы». Алексей Матвеенко («Город-Парк») — о том, как продвигается бренд города