ЦИФРА: 952 минуты подряд не пропускал мячи в чемпионатах России вратарь ФК «Ростов»

1 мая | Алексей Максимук

Вратарь футбольного клуба «Ростов» Никита Медведев установил рекорд чемпионатов России по количеству проведённых минут на поле без пропущенных мячей. После домашнего матча против «Амкара» (1:0) 30 апреля этот показатель достиг 952 минут подряд.

Последний раз Медведев пропускал в свои ворота в матче 16 тура Российская футбольная премьер-лига — сильнейшая лига страны. против «Урала» 30 ноября 2016 года. Тогда «Ростов» проиграл со счётом 0:1.

Предыдущий рекорд чемпионатов России — 939 «сухих» минут — принадлежал вратарю «Локомотива» и сборной России Руслану Нигматуллину, он установил его в сезонах 1999 и 2000 годов. Аналогичный рекорд чемпионатов СССР принадлежит вратарю киевского «Динамо» Виктору Банникову: в 1967 и 1968 годах он не пропускал мячей в общей сложности 1127 минут подряд. Мировой рекорд по количеству «сухих» минут в 1977-1978 годах установил вратарь бразильского клуба «Васко да Гама» Геральдо Перейра де Матос, серия составила 1816 минут.

22-летний Никита Медведев играет в «Ростове» с зимы 2016 года. Основным вратарём команды он стал осенью того же года после того, как получил травму занимавший эту позицию Сослан Джанаев. Ранее Медведев играл за клуб «Зенит» из Ижевска, который выступает в третьей по силе российской лиге — ПФЛ. Всего за «Ростов» Медведев провёл 18 матчей в различных турнирах, в которых пропустил 10 голов.