В Ростове установили памятник кинопромышленнику Ханжонкову

22 августа | Алексей Максимук

В Ростове-на-Дону в сквере перед гостиницей «Маринс парк отель Ростов» (бывшая гостиница «Ростов») установили памятник первому кинопромышленнику России Александру Ханжонкову. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Памятник уже установлен на пьедестал в сквере на проспекте Буденновском. На момент публикации новости, 22 августа рабочие завершают обустройство прилегающей территории. Официально откроют памятник 27 августа, в День российского кино в рамках кинофестиваля Bridge of Arts.

Александр Ханжонков — один из пионеров российского кинематографа. Он впервые познакомился с кино в Ростове-на-Дону в 1905 году. Через год Ханжонков организовал в России прокат зарубежных фильмов, а вскоре начал съемку собственной ленты «Драма в таборе подмосковных цыган». К числу созданных им картин относятся также «Песнь про купца Калашникова», «Русская свадьба XVI столетия», «Ванька-ключник» и другие.

город

Гершман, Лебедев (не тот 🤷‍), Гайдук и локальный бизнес — о пешеходном переходе на Соборном

город

Личный опыт: как я пользовался «Ситимобилом» в Ростове

истории

«Ростов — помесь Одессы и небольшой европейской столицы». Алексей Матвеенко («Город-Парк») — о том, как продвигается бренд города