Взрыв возле школы в Ростове-на-Дону. Главное

6 апреля | Виталий Максимук

Взрыв у школы №5 в Ростове-на-Дону произошёл около 7 часов утра в четверг, 6 апреля. При взрыве серьёзно пострадал мужчина — он находится в городской БСМП. Мы собрали главное, что известно к середине дня четверга.

• Взрыв произошёл около 7 часов утра возле школы №5 в переулке Нахичеванском, в 20-30 метрах от входа в школьный двор.

• Как сообщил начальник управления по делам ГО и ЧС Сергей Заворотинский, пострадал один человек — 46-летний сторож школы. Его прооперировали в БСМП, но он остаётся в тяжёлом состоянии. Взрывом мужчине оторвало правую кисть, три пальца на левой руке, повредило живот и грудь. Заворотинский также подтвердил информацию о том, что взрывное устройство было замаскировано под фонарик и взорвалось при нажатии кнопки включения.

Обновление: представитель областного правительства сообщил, что пострадавший — житель Краснодарского края. В школе №5 заявили, что он не работал в учебном заведении.

• По данным «Лайфа» бомба не содержала поражающих элементов и была начинена порохом. Её мощность неизвестна.

• В сети появилось видео с одной из камер наблюдения. На нём видно, как неизвестный мужчина в капюшоне оставляет какой-то предмет у стены школы неподалёку от входа во двор учебного заведения. Вскоре предмет поднимает пострадавший — и через несколько секунд происходит взрыв.

• Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям «Незаконный оборот взрывчатки» и «Покушение на убийство общеопасным способом». Версия теракта пока что не рассматривается.

• Занятия в школе №5 отменили, другие учебные заведения города работают в штатном режиме. Пресс-служба городской администрации сообщила, что все школы проверяются участковыми и кинологами. Телеканал «360» опубликовал видео, снятое у расположенной неподалёку школы №2.

• После полудня полицейское оцепление вокруг школы сняли.


«Тютина» ведёт текстовую онлайн-трансляцию происходящего.

город

Гершман, Лебедев (не тот 🤷‍), Гайдук и локальный бизнес — о пешеходном переходе на Соборном

город

Личный опыт: как я пользовался «Ситимобилом» в Ростове

истории

«Ростов — помесь Одессы и небольшой европейской столицы». Алексей Матвеенко («Город-Парк») — о том, как продвигается бренд города