Маркин и Мутко прокомментировали инцидент с фанатами «Спартака» в Ростове

24 апреля | Алексей Максимук

Председатель комитета по безопасности и работе с болельщиками Российского футбольного союза (РФС) Владимир Маркин и президент организации Виталий Мутко прокомментировали инцидент между ОМОНом и фанатами московского «Спартака» перед входом на стадион «Олимп-2» в Ростове-на-Дону. Видеозапись жёстких действий правоохранительных органов ранее вызвала активное обсуждение среди футбольных болельщиков.

По словам Владимира Маркина, ОМОН в этой ситуации сработал «нормально». Его слова цитирует ТАСС. В свою очередь, Виталий Мутко назвал инцидент «незначительным» и заявил, что у болельщиков «Спартака» нет вопросов по этой истории, пишет «Чемпионат».

«Просто на матче всякое бывает, это надо понимать, ведь огромное количество людей. Просто всем нужно более чётко работать», — приводит издание слова Мутко.

Драка между ОМОНом и болельщиками московского «Спартака» произошла в субботу, 22 апреля, перед входом на гостевой сектор стадиона «Олимп-2». Судя по видеозаписи, ставшей поводом для обсуждения, из-за проблем с турникетами у входа на стадион образовался затор. Часть болельщиков попыталась проникнуть внутрь через выходные ворота: в ответ толпу оцепили бойцы ОМОНа, которые применили дубинки.

Матч 24 тура чемпионата России по футболу между ФК «Ростов» и московским «Спартаком» завершился со счётом 3:0 в пользу хозяев. На игре присутствовали около 4 тысяч болельщиков «Спартака».

Фанаты «Спартака» не впервые попадают в СМИ в связи с силовыми инцидентами. Так, в начале марта краснодарские СМИ сообщали, что болельщики московской команды спровоцировали драку с прохожими на главной улице города, а в конце того же месяца нескольких фанатов «Спартака» избили в Сербии после матча команды с местной «Црвеной Звездой». Кроме того, после ростовского матча 22 апреля из-за драки фанатов на борту задержался вылет рейса авиакомпании «Победа» из Ростова-на-Дону в московский аэропорт «Внуково».

город

Гершман, Лебедев (не тот 🤷‍), Гайдук и локальный бизнес — о пешеходном переходе на Соборном

город

Личный опыт: как я пользовался «Ситимобилом» в Ростове

истории

«Ростов — помесь Одессы и небольшой европейской столицы». Алексей Матвеенко («Город-Парк») — о том, как продвигается бренд города