Атаманский дворец в Старочеркасске отбили у РПЦ

15 декабря | Виталий Максимук

Ростовская епархия не смогла отобрать Атаманский дворец у старочеркасского историко-архитектурного музея. В четверг, 15 декабря 2016 года апелляционный суд оставил в силе решение об отмене передачи здания церкви, сообщают местные СМИ.

Передать дворец и ещё несколько зданий церкви в 2015 году потребовало Минимущества области, однако администрация музея решила отстоять постройки в суде. В качестве доказательств церковь утверждала, что постройки входят в единый монастырский комплекс с храмом Донской Иконы Божьей Матери.

При этом за месяцы судебных тяжб епархия несколько раз меняла свои доводы.

Изначально РПЦ ссылалась на историческую перепись, якобы доказывающую добровольную передачу дворца монастырю семьёй Ефремовых (они владели дворцом в начале 20 века). Позже церковь попыталась доказать, что в автор документа перепутал аршины и сажени, и из-за этого в бумаге указана неверная площадь здания.

В результате разбирательств в октябре 2016 года суд отменил передачу епархии дворца, кухни и фундаментов каретной и конюшни. Здание монастырской гостиницы, которое сейчас используется музеем как склад экспонатов, церковь все-таки получит. При этом ранее в администрации музея заявляли, что на гостиницу они не претендуют.

В конце октября 2016 года, уже после первого решения суда, Минкультуры уволило директора музея Наталью Шихалёву, которая была инициатором разбирательства. При этом в суде министерство поддержало иск музея.

Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник основан в 1970 году. Посвящённая казачьему быту выставка расположена в станице Старочеркасской и занимает площадь более 1500 квадратных метров.

город

Гершман, Лебедев (не тот 🤷‍), Гайдук и локальный бизнес — о пешеходном переходе на Соборном

город

Личный опыт: как я пользовался «Ситимобилом» в Ростове

истории

«Ростов — помесь Одессы и небольшой европейской столицы». Алексей Матвеенко («Город-Парк») — о том, как продвигается бренд города